OPOSICIONES AUXILIO JUDICIAL

Nota de Corte Auxilio Judicial

¿TIENES DUDAS SOBRE ESTA OPOSICIÓN?
☎ ¡Te Ayudamos!
nota de corte auxilio judicial
Índice

¡Recibe todas las Novedades de las Oposiciones de Justicia!

¡Ya están las notas definitivas del examen de Auxilio Judicial 2023!

Tanto si comienzas a prepararte ahora para lograr una plaza de Auxiliar Judicial, o si has participado recientemente en las pruebas oficiales de este cuerpo, te resultará de utilidad conocer cómo es el sistema de puntuación que determinará si logras una plaza de funcionario. Y más concretamente conocer la nota de corte de anteriores convocatorias.

¿Cómo se establece la nota de corte en Auxilio Judicial?

Antes de explicarte cómo se calcula la nota de corte para este cuerpo, tan importante en cada convocatoria, vamos a darte unas nociones básicas a este respecto, para intentar aclarar en qué consiste esta cifra.

Pues bien, la nota de corte se obtiene a través de una media aritmética resultante de las dos pruebas en las que consiste la Oposición.

Y superar dicha nota es lo que determinará que logres tu plaza de funcionario.

Proceso de publicación de la nota de corte

Como sabes, la realización de los dos ejercicios que comprenden la prueba oficial de Auxilio Judicial tienen lugar en un único día, lo que beneficia a la agilización de los plazos del proceso selectivo.

Las respuestas del examen se dan a conocer unas 48-72 horas después de la celebración del examen. Y de forma inmediata se inicia el plazo de impugnación de preguntas.

Finalmente en el plazo de 30-45 días desde el paso anterior, el Ministerio da a conocer los listados de notas de los aspirantes y la relación de aprobados con derecho a plaza. 

Pues bien, es este último documento – el listado de aprobados – el que nos permite conocer la nota de corte que coincidirá con la nota obtenida por el aspirante que logre la última de las plazas ofertadas según el territorio.

Es decir que, la nota de corte va a depender de 3 factores principales:

El número de plazas ofertadas en el territorio en el que te presentes.

El número de aspirantes que se presenten en dicho territorio.

El nivel de preparación de dichos aspirantes

(que supondrá resultados más o menos altos en las pruebas)

Nota de corte Auxilio Judicial

Una vez que ya conocemos un poco más acerca de cómo funciona el establecimiento de la nota de corte para este cuerpo, debemos tener en cuenta que las oposiciones de Justicia, y concretamente las de Auxilio Judicial, ofrecen unas características especiales en función de la comunidad a la que opte el aspirante. Ya que, aunque el examen es el mismo a nivel nacional, las Comunidades con competencias transferidas en materia de justicia tienen asignadas previamente un número de plazas concretas para ese territorio y, por ende, la nota de corte podrá variar por territorios, en función de dicho número de vacantes y del número de aspirantes que opten por cada zona.

En las siguientes tablas te mostramos la ratio de aspirantes por comunidad de las dos últimas convocatorias celebradas correspondientes a:

OEP 2020 + 2021+ 2022 (convocatoria 2022)

ÁmbitoAspirantes admitidosPlazasRatio Opositores/Plaza
Andalucí­a7.997,009980,78
Aragón736,002925,38
Asturias8811655,06
Canarias2.60812217,33
Cantabria284394,67
Cataluña3.4275167,2
C. Valenciana4.4716568,78
Galicia1.6395927,78
Madrid5.28850105,76
Navarra7072330,74
País Vasco1.7083255,63
Rioja320745,71
Min. Justicia8.68710582,73

OEP 2017 + 2018 (convocatoria 2020)

ÁmbitoAspirantes admitidosPlazasRatio Opositores/Plaza
Andalucí­a6.287,0016637,87
Aragón5521439,43
Asturias8941947,05
Canarias4.01414827,12
Cantabria6432130,62
Cataluña5.85841214,22
C. Valenciana4.36711637,665
Galicia4573152,33
Madrid6.97820034,89
Navarra7133123
País Vasco1.6085927,25
Rioja3731721,94
Min. Justicia12.36247725,92

Histórico notas de corte Auxilio Judicial

ÁmbitoOEP 2015OEP 2016OEP 2017 + 2018OEP 2020 + 2021 + 2022 (Convocatoria Ordinaria)
Andalucía82,258860%91,48
Canarias82,58360%92,42
Cataluña82--88,32
C. Valenciana8387,7560%90,05
Madrid8285,560%91,36
Navarra838160%86,14
País Vasco798360%87,61
Rioja8382,560%86,64
Min. Justicia78,7586,560%89,07

En vista de las altas notas de corte del examen de Auxilio Judicial de 2023, podemos concluir que se ha producido un incremento considerable de las mismas, si comparamos las cifras de convocatorias anteriores. 

Esto podría deberse a dos factores: 

  • Disminución de la dificultad de la prueba: motivo que descartamos tras analizar el examen, que guarda similitud con el de años anteriores. 
  • Alto nivel de preparación de los opositores: éste es el motivo que creemos que más peso ha tenido en el incremento de la nota de corte. Ya que gran parte de los opositores llevan varios años preparándose para esta convocatoria, lo que les ha permitido llegar sobradamente preparados a este examen de 2023. 

¿Tu nota de auxilio judicial no ha superado el corte?

Asegúrate un aprobado con derecho a plaza gracias a nuestra preparación

En nuestro CURSO DE AUXILIO JUDICIAL te damos todas las herramientas para que el próximo examen sea el día en que consigas tu plaza.

En definitiva, disponer de este tipo de información, cuando estás en pleno proceso de preparación, puede resultar de gran ayuda a la hora de decidir en qué comunidad podrás tener más opciones de lograr una plaza.

Así que, no dudes en consultarnos. Estaremos encantados de asesorarte y de ayudarte a lograr tu puesto de funcionario.

Conoce toda la información sobre las Notas de Corte...

Artículo escrito por:

Picture of Javier Esteban
Javier Esteban

Fundador de Administraciondejusticia.com
Hace 15 años, Javier vivió en sus propias carnes lo difícil que es opositar sin el apoyo de una academia, y se propuso unir al mejor equipo para ofrecer el material necesario, siempre actualizado y disponible en cualquier momento. Especialista en las Oposiciones de Justicia y de la Administración General del Estado.

¿QUIERES CONVERTIRTE EN AUXILIAR JUDICIAL?
Prepárate con la Academia de Justicia referente a nivel Nacional
¡Desde
33 €
al mes!
Artículo añadido al carrito.
0 artículos - 0,00
descarga guía oposiciones 2024

Regístrate para obtener acceso a nuestra Guía Gratuita para empezar a opositar este año.

descarga guía oposiciones 2024

Regístrate para obtener acceso a nuestra Guía Gratuita para empezar a opositar este año.